Христианин и алкоголь для настроения.

Можно ли

Можно ли христианам употреблять алкоголь и что об этом говорит Библия.

О столь глубокой и важной проблеме для нашей страны, говорит пастор церкви “Воскресение”, Калвайтис Юргис Альфонсович. 

Для России данные понятия являются несовместимыми и взаимоисключающими. 

Текст: Еф5:18-21

Цель: Предупредить молодых верующих об опасности такого развлечения Вступление Прежде чем сформировать собственное отношение к алкоголю, полезно ответить себе на следующие вопросы:

  1. Кем я являюсь в духовном смысле: « Но вы – род избранный,, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;» (ІПет. 2:9) *отобранный, возм. вступать в завет, посвященный, благочестивый, праведный, удел, собственность. Греческий лексикон Стронга
  2. Какой завет с нами заключен: « Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,» (Пет. 3:21) Ветх Завет-образы, т.е. примеры для нас:
  3. Какое поведение Богом предписано царям: 4. Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям – сикеру, 5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.» (Прит.31:4,5)
  4. Какое поведение Богом предписано священникам: «8. И сказал Господь Аарону, говоря: 9. вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши, 10. чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого, и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея». (Лев. 10:8-11)
  5. Какое поведение Богом предписано святым: «1. И сказал Господь Моисею, говоря: 2. объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу, 3. то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод; 4 во все дни назорейства своего не должен он есть ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи». (Чис.6:1-4) По данным alcostop/org количество алкоголиков в РФ превысило 5000000 человек, надо понимать только официально, не официально в 2-3 раза больше. Новый Завет говорит: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего [такого), отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». (Рим. 14:21)

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы/ другого». (Кор. 10:23,24)

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что они лукавы.  Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,  назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,  благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,  повинуясь друг другу в страхе Божием.» (Еф. 5:15-21)

В братстве ЕХБ РФ принят сухой закон изначально, учитывая положение в России.

«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести,» (Пет. 3:21) в подражании Христу Ин6:38 «волю пославшего Меня Отца».

Автор: пастор Калвайтис Ю.А.

Добавить комментарий